«На литературной волне» в музее колледжа им. И. И. Месяцева

11.12.2017

30 ноября 2017 г. в музее Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им. И. И. Месяцева в рамках 85-летнего юбилея состоялось открытие экспозиции "На литературной волне".

Разделы экспозиции посвящены преподавателям и выпускникам мореходки, оставившим свой след в литературе Мурманска. Раздел "Люди под палубой" – о преподавателе спецдисциплин и старейшем писателе Мурманска Николае Николаевиче Блинове, раздел "Здесь мой причал" – о единственной в СССР женщине-судовом механике, преподавателе Александре Серапионовне Хрусталевой. Раздел "Ритм моря" – о выпускнике 1960 года судоводительского отделения ММУ Викторе Тимофееве, ставшем известным поэтом и Почетным гражданином города Мурманска, раздел "Морская душа" – о выпускнике и преподавателе мореходки, изобретателе и авторе стихов о море Владимире Николаевиче Баранове. На стендах и в витринах представлены фотографии, книги, личные вещи, награды, документы.

На презентации экспозиции присутствовали почетные гости: вдова Виктора Тимофеева – Валентина Тимофеева, младший сын Н. Н. Блинова и А.С. Хрусталевой – писатель Борис Блинов, преподаватель колледжа и поэт Владимир Баранов, заведующая библиотекой-музеем им. Н. Н. Блинова – Наталья Семенова.

На мероприятии прозвучали стихи Виктора Тимофеева и Владимира Баранова в исполнении обучающихся социально-технического отделения. Обучающиеся представили инсценировки по страницам произведений Н. Н. Блинова и А. С. Хрусталевой. Украшением мероприятия стала песня "Мачтовый город" на слова Виктора Тимофеева.