Отделения

Телефоны отделений и контактная информация

Отделение Навигации и связи

Отделение Навигации и связи готовит техников-судоводителей базового уровня квалификации и старших техников-судоводителей повышенного уровня квалификации как за счёт средств федерального бюджета, так и с полным возмещением затрат на обучение курсантами по основной профессиональной образовательной программе СПО специальности 180406 Морское судовождение.

Отделение имеет современную учебно-лабораторную базу, самый северный в мире действующий планетарий, оснащено профессиональными тренажерами по навигации, радиолокации, спутниковыми системами навигации. Весь тренажерный комплекс сертифицирован и имеет одобрение Министерства транспорта РФ. На учебно-тренажерном центре проходят подготовку курсанты морских специальностей колледжа и командные кадры плавсостава Северного бассейна.

Шлюпочная база отделения имеет современные шлюпки ЯЛ-6 морского исполнения с полным парусным вооружением и обеспечивает прохождение шлюпочной практики на вёслах и под парусом курсантами всех морских специальностей на Семеновском озере в Мурманске.

Выпускники по мере набора плавательного ценза получают соответствующий морской рабочий диплом. Они могут занимать на судах всех типов должности от вахтенного помощника капитана до капитана.

Отделение Судовой энергетики

Отделение готовит техников-судомехаников и старших техников-судомехаников по основной профессиональной образовательной программе СПО базового и повышенного уровней квалификации специальности 190502 Эксплуатация транспортных энергетических установок для работы на рыбопромысловых судах по обслуживанию и обеспечению бесперебойной работы судовых силовых установок и энергетического оборудования. Техников по программе подготовки специалистов среднего звена специальности 11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов. А также техников-электромехаников по программе подготовки специалистов среднего звена специальности 26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики. Программы реализуются как за счёт средств федерального бюджета, так и с полным возмещением затрат на обучение курсантами.

На отделении создана достаточная материально-техническая база для проведения теоретической и практической подготовки, расширяется тренажерная база, имеются механические мастерские с полным набором оборудования для токарных, слесарных и сварочных работ.

По окончании колледжа выпускник судомеханического отделения может занимать должность 4-го, 3-го, 2-го и старшего механика на судах всех групп при наличии плавательного ценза. Техник-судомеханик является непосредственным организатором производственного процесса механической службы, обеспечивает обслуживание и эксплуатацию судовых силовых установок, систем управления и регулирования электрооборудования, вспомогательных и рыбопромысловых механизмов, рефрижераторных установок и технологического оборудования, судовых систем.

Отделение промрыболовства

Отделение промышленного рыболовства основано в 1968 году и является единственным в Мурманской области, осуществляющим подготовку специалистов по добыче морепродуктов - техников базового уровня квалификации по основной профессиональной образовательной программе СПО специальности 111001 Промышленное рыболовство.

Выпускники отделения промышленного рыболовства являются специалистами по эксплуатации судового промыслового вооружения и технических средств аквакультуры. Они назначаются на должности мастеров, а по мере накопления производственного опыта, старших мастеров добычи рыбы и морепродуктов и работают практически во всех рыбопромысловых бассейнах страны на рыбопромысловых судах всех типов. Также могут работать в качестве мастеров на фабриках орудий лова и мастеров по обслуживанию технических средств аквакультуры. Программа реализуется как за счёт средств федерального бюджета, так и с полным возмещением затрат на обучение курсантами.

Кроме того, на базе отделения промышленного рыболовства с 1998 года проводится подготовка техников базового уровня квалификации с полным возмещением затрат на обучение по основной профессиональной образовательной программе СПО специальности 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Выпускники специальности 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта могут работать в качестве механиков, начальников участков, начальников цехов автотранспортных и авторемонтных предприятий.

Отделение имеет достаточное материально-техническое обеспечение для реализации основных профессиональных образовательных программ СПО 111001 Промышленное рыболовство и 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Социально-техническое отделение

Социально-техническое отделение готовит специалистов среднего звена по специальностям: 09.02.03. Программирование в компьютерных системах квалификация — "техник-программист", 43.02.10. Туризм квалификация — "специалист по туризму", 40.02.01. Право и организация социального обеспечения квалификация — "юрист", 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет; квалификация — "бухгалтер", 38.02.03 Операционная деятельности в логистике, квалификация — "операционный логист", 13.02.07 Электроснабжение квалификация — Техник, 21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ квалификация — Техник

Отделение имеет широкие связи с предприятиями и организациями различных форм собственности для производственной (профессиональной) практики.

Материально-техническая база отделения обеспечивает проведение всех видов лабораторных работ и практических занятий, дисциплинарной, междисциплинарной и модульной подготовки, учебной практики с использованием персональных компьютеров.

Производственные практики в соответствии с учебными планами специальностей обеспечены базами их прохождения.

Дата обновления: 25.12.17