Обучающиеся ММРК им.И.И. Месяцева приняли участие в патриотическом часе

07.03.2017

3 марта обучающиеся ММРК им. И.И. Месяцева приняли участие в патриотическом часе "Улыбкой женщины, прекрасный мир, живи!", состоявшемся в ГОБУК "Мурманской областной детско-юношеской библиотеке".

Они узнали о подвигах соотечественниц, защитивших страну от немецко-фашистских захватчиков ценою собственной жизни: Лилии Владимировне Литвак – пилоте высшего класса, которую за отвагу и женственность называли Белой лилией Сталинграда, Веры Даниловны Волошиной – бесстрашной разведчице.

Женщины, прославившие Россию своими спортивными достижениями олимпийских чемпионок – лыжница Любовь Ивановна Егорова и прыгунья с шестом Елена Гаджиевна Исинбаева, обучающимся были известны.

Документальные фильмы о женщинах-космонавтах воодушевили юных мурманчанок. Участники мероприятия восхитились смелостью крановщицы Тамары Пастуховой, которая помогла рабочим, оказавшимся в огненной ловушке и Марины Плотниковой, ценой собственной жизни спасшей троих тонувших детей.

В преддверии Международного женского дня приятным сюрпризом стал просмотр видеозаписей с исполнением стихов о представительницах прекрасного пола поэтов Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Эммы Мошковской современными актерами.

В заключении патриотического часа состоялась викторина по материалам выставки, созвучной с темой мероприятия.