Море и суша семьи Блиновых

13.04.2017

Накануне 105-летия со дня рождения мурманской легенды, первой в мире женщины-судомеханика, преподавателя Мурманского мореходного училища, писателя Александры Серапионовны Хрусталевой курсантам судомеханического отделения была представлена информационная презентация "Море и суша семьи Блиновых". Из неё они узнали о морской и литературной династии знаменитой семьи.

Отходив в море несколько лет, Александра Серапионовна преподавала в мореходном училище, работала вместе с мужем – писателем, судовым механиком Николаем Николаевичем Блиновым.

На мероприятии присутствовал младший сын Александры Серапионовны Борис Николаевич, тоже моряк и писатель, член Союза российских писателей, руководитель Ассоциации творческих союзов. Он рассказал о своих родителях, отличающихся энергичным и жизнелюбивым характером, интеллигентностью, доброжелательностью, трудолюбием, умением быстро располагать к себе людей.

Борис Николаевич много говорил о профессии моряка, работе механиков на судне, о том, как бывает сложно психологически вдали от дома, и что терпение и позитивное мышление помогут сохранить достоинство и уважение членов экипажа. Рассказ заинтересовал ребят, они задавали вопросы о специфике морской работы. Встреча превратилась в урок жизни, который научил курсантов тому, что надо хотеть хорошо учиться, чтобы быть востребованными, высокопрофессиональными специалистами.