Научно-практическая конференция «Первые шаги в науке» прошла в ММРК им. И.И. Месяцева

20.03.2017

В стенах Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И.Месяцева прошла шестая Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция "Первые шаги в науке", которая проводится с 2012 года с целью развития интеллектуальной, творческой инициативы и учебно-познавательных интересов обучающихся, формирования у них потребности и установки на престижность занятий фундаментальными науками, создания условий для профессионального роста, развития у обучающейся молодежи коммуникативных умений и способностей.

В работе конференции приняли участие 75 обучающихся и научные руководители десяти образовательных организаций региона. Свои научные доклады участники вынесли на суд оценочных комиссий четырех секций: "Естественные науки в современном мире" (естественно-научный и гуманитарный профили), "Математика и информационные технологии", "Социально-гуманитарные и экономические науки", "Инженерные науки в техносфере настоящего и будущего".

В состав оценочных комиссий каждый год приглашаются заместители руководителей по учебной работе и преподаватели образовательных организаций ВО и СПО региона. Председатели и члены комиссий отметили, что научные руководители много делают для того, чтобы современный специалист был способен не только к собственному интеллектуальному творчеству, но и интеллектуально активному восприятию достигнутого другими. Увеличивается и количество докладов, из содержания которых можно сделать вывод о серьезных научных изысканиях молодых исследователей в различных областях знаний. Ведь именно с молодежной, и, в частности, студенческой наукой связаны надежды общества на достойное будущее страны, так как сегодня средний возраст российских ученых превышает 55 лет.

По итогам Конференции в командном интеллектуальном состязании убедительную победу одержали обучающиеся ГАПОУ МО "Мурманский колледж экономики и информационных технологий": три первых места, два вторых, два третьих; обучающиеся "ММРК имени И.И.Месяцева" ФГБОУ ВО "МГТУ" – на втором месте: одно второе место, два третьих. Третьими стали обучающиеся ГАПОУ МО "Мурманский педагогический колледж": одно первое место и одно второе.

Оргкомитет Конференции благодарит участников и их научных руководителей за то, что на фоне кризисных явлений в сфере кадрового обеспечения отечественной науки они доказывают: повышение качества получаемого образования возможно (и не в последнюю очередь) через активизацию исследовательской деятельности студенчества.