Началась арктическая практика курсантов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева

23.04.2018

21 апреля 2018 года 20 курсантов второго курса Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева, обучающихся на отделениях "Навигация и связь" и "Судовая энергетика", ушли на первую практику в арктический рейс на ледоколе "Капитан Драницын".

Ледокол принадлежит Мурманскому филиалу ФГУП "Росморпорт", с которым заключен договор о прохождении групповой практики для курсантов колледжа. Основными направлениями деятельности филиала ФГУП "Росморпорт" является обеспечение мер по реализации федеральных целевых программ развития морского транспорта, осуществление морских перевозок и проводок судов по Северному морскому пути.

На борту ледокола "Капитан Драницын" курсанты разместились в комфортабельных каютах. Руководители практики ознакомили их с расписаниями судовых тревог, расположением спасательных средств и правилами судового распорядка.
Будущих судоводителей и судомехаников ждет настоящая работа по выбранным специальностям. Все они хотят ходить в море, теоретических знаний у них много – время проверить эти знания на практике.

В зависимости от ледовой обстановки курс ледокола пройдет по маршруту Мурманск – Карские Ворота – Мыс Желания – Новая Земля – Карское море – Обская губа – Земля Франца Йосифа. Курсанты будут нести вахты, познакомятся с работой экипажа по встрече судов и формированию караванов, с особенностями выгрузки и проводки судов в суровых условиях Севера.
Курсанты получат практический опыт в соответствии с общими компетенциями в соответствии с ФГОС СПО, навыков и квалификации, отвечающих требованиям МК ПДНВ 78.

Успешного прохождения практики и возвращения в родной порт!

Сюжет ГТРК "Мурман"