Подготовить детей к самостоятельной жизни

24.04.2015

В бизнес центре отеля "Полярные Зори" прошел семинар "Технологии подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни. Ресурсы индивидуального наставничества" в рамках программы "Повышение роли СО НКО в обеспечении постинтернатного сопровождения выпускников разных форм опеки" при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области и Министерства экономического развития Российской Федерации.
На семинаре поднимались вопросы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников интернатных учреждений: содержание и формы работы, актуальность примерной программы подготовки к самостоятельному проживанию воспитанников, выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, школ-интернатов, включая их личностное и профессиональное самоопределение, правовое просвещение, постинтернатное сопровождение.
Координаторами семинара были гости из Москвы: исполнительный директор МОО "Старшие Братья Старшие Сестры" Телицина Александра и руководитель программы Гнутова Александра, которые презентовали опыт работы с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.
Выступающие затрагивали проблемы технологии практической подготовки выпускников интернатов, детских домов, которые в дальнейшем поступают в образовательные организации СПО и ВПО. Отсутствие жизненных навыков, практических умений, сильно дестабилизирует и мешает приобретать знания и умения в период обучения в образовательных организациях.
По итогам семинара можно сделать вывод, что затронутые проблемы не останутся без внимания как специалистов, работающих с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, так и общественности.