Апрельские чтения

24.04.2015

24 апреля 2015 г. в "ММРК имени И.И.Месяцева" ФГБОУ ВПО "МГТУ" прошли вторые Ежегодные региональные педагогические "Апрельские чтения".
Участники работали в четырех секциях:
Секция 1. Философия профессионального образования.
Секция 2. Проектирование в профессиональном образовании.
Секция 3. Психология профессионализации педагога.
Секция 4. Электронные образовательные ресурсы.
Секция 5. Современные педагогические технологии в условиях реализации компетентностной модели образования.
Особый интерес и живое обсуждение вызвали доклады "Прочитав книгу Марка Ферро "Как рассказывают историю детям в разных странах мира" (к вопросу преподавания российской истории в условиях современной геополитической ситуации)", "Риски профессионального выгорания педагога и пути их минимизации", "Электронные образовательные ресурсы в организации образовательного процесса", "Использование интерактивной коллекции слайдфильмов в процессе обучения" и др. Педагоги поделились своим опытом работы, подняли проблемы повышения престижа профессии педагога в современных условиях, нравственного и патриотического воспитания обучающихся, целесообразности постоянного реформирования СПО и т.д.
В работе педагогических чтений приняли участие слушатели Школы начинающего педагога "ММРК имени И.И.Месяцева" ФГБОУ ВПО "МГТУ", для которых участие в подобных мероприятиях является лучшей педагогической копилкой.
Участники вторых Ежегодных региональных педагогических "Апрельских чтений" приняли резолюцию, в которой изложены приоритетные направления работы педагогического сообщества региона: развитие деятельностных форм представления педагогического опыта образовательных учреждений и педагогов через проведение семинаров-практикумов и мастер-классов; включение педагогов в процесс создания, освоения и использования педагогических новшеств в обучении и воспитании с целью формирования и развития в образовательных учреждениях инновационной среды.
Вторые региональные педагогические "Апрельские чтения" закончились, но многие их участники 13 мая 2015 г. встретятся снова на площадке "ММРК имени И.И.Месяцева" ФГБОУ ВПО "МГТУ" уже в качестве членов методических комиссий по подготовке Ежегодной региональной открытой личной олимпиады-2016 среди обучающихся СПО. 92 преподавателя из 14 образовательных организаций Мурманской области выразили желание включиться в олимпиадное движение и, в частности, в процесс разработки вариантов олимпиадных заданий по 17 учебным дисциплинам. Поэтому организаторы уверены: все получится, потому что мы вместе!