Встреча с представителем государственной статистики

26.03.2015

В Мурманском морском рыбопромышленном колледже имени И.И. Месяцева прошла встреча курсантов выпускных групп судоводительского, радиотехнического отделений и отделения промышленного рыболовства со специалистом Мурманскстата Каминской Вероникой Александровной по теме "Рыбохозяйственная деятельность в Мурманской области".
Выступление содержало информацию о числе действующих в Мурманской области предприятий и организаций, занимающихся добычей и переработкой рыбо- и морепродуктов, численности и заработной плате занятых в этих организациях, производстве рыбной продукции, о лидерах региона по производству рыбы и рыбных продуктов, индексах производства по видам экономической деятельности, экспорте рыбы и ракообразных, о рентабельности и убыточности предприятий.
Обсуждались данные, представленные в сравнении с показателями по субъектам Северо-Западного федерального округа и в целом по Российской Федерации.
В ходе беседы были разъяснены возможности применения официальной статистической информации по данной теме для написания исследовательских и научных работ.
По окончании встречи курсанты и студенты колледжа задали много вопросов, касающихся численности организаций и предприятий, занимающихся добычей и переработкой рыбо- и морепродуктов, размера заработной платы по отношению к средней по области.