В МАУ прошёл «открытый диалог», посвящённый Всемирному фестивалю молодёжи

• 24 апреля 2024
В МАУ прошёл «открытый диалог», посвящённый Всемирному фестивалю молодёжи

22 апреля в Мурманском арктическом университете прошел «открытый диалог» «Всемирный фестиваль молодежи: счастливые моменты» курсантов ММРК имени И. И. Месяцева с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи от Мурманской области Людмилой Голуб и Алиной Кузнецовой.

Затронули историю фестивального движения, его связь с Всемирной федерацией демократической молодежи. Успели даже викторину провести. Но основное внимание было уделено фестивалю в Сочи.

На него прибыли иностранные граждане в возрасте от 18 до 35 лет из 188 стран. Что важно, в том числе и гости из ряда стран Запада. Многие участники сталкивались с давлением в своих государствах: и угрозами, и откровенной ложью. Их отговаривали ехать в Россию, пугая различными мифами о нашей стране, но ребят это не остановило, а они все равно приехали в Сочи. Было видно, что они не пожалели об этом. Участницы фестиваля рассказали о своем общении со сверстниками из самых разных стран.

Курсантов интересовало: как девушки попали на фестиваль?

Алина и Людмила рассказали, как подали заявку на специальном сайте, как прошли отбор. Поделились также информацией о том, что уже нескольких лет они трудятся в «Содружестве равных возможностей». Это уникальное студенческое объединение, которое активно занимается социализацией лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также содействует созданию инклюзивной среды в г. Мурманске и Мурманской области. В начале пути они сотрудничали лишь с одной общественной организацией «Парус доверия», в которой состоят семьи, воспитывающие детей с ОВЗ, но с каждым годом количество «партнёров» содружества растет, так же, как растет и количество людей, доверяющих участникам содружества. А еще они выиграли целый миллион в одном из конкурсов. Есть и другие достижения. Важно, что вся деятельность носит конструктивный характер, направлена на созидание, консолидацию сил добра, против проявления чего-то деструктивного.

Курсанты спросили, а с какой целью в принципе проводился фестиваль?

Спикеры пояснили, что решение о проведении фестиваля было принято Президентом России после его встречи со студентами в январе 2023 года и основано на большом общественном запросе: молодёжи со всего мира нужна площадка для открытого и честного диалога. Главная цель фестиваля была в том, чтобы дать молодым людям возможность выстроить взаимосвязи, познакомиться, чтобы вместе решить, каким они хотят видеть будущее и как построить справедливый многополярный мир, основанный на сотрудничестве и поиске баланса интересов.

Интересной ли показалась программа фестиваля?

Программа фестиваля — это не просто набор различных мероприятий, она строилась вокруг общечеловеческих ценностей, и участникам фестиваля пытались осмыслить их вместе и обменяться идеями о том, как на этой основе строить будущий мир. Каждый день программы был посвящен одному из важнейших смыслов фестиваля:

• Ответственность за судьбы мира

• Многонациональное единство

• Мир возможностей для каждого

• Сохраним семью во имя детей и мира

• Мы — вместе с Россией!

Программа включала множество различных форматов, это не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочная программа, культурный обмен, спортивные соревнования и совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

На таких масштабных мероприятиях всегда присутствует официальный талисман, призванный поддержать дух фестиваля, объединить участников и принести каждому удачу. Талисманом прошедшего фестиваля молодёжи стал всеми любимый герой, символизирующий доброту, открытость и дружбу, — Чебурашка.

Кто-то спросил, куда Алина и Люда дели своих Чебурашек. Девушки рассказали и об этом.

Фестиваль прошел. А что дальше? Действительно, фестивали проходят, участники разъезжаются по своим домам. И не только полученный участниками опыт, но и добрые воспоминания, которые помогут сохранить талисманы, заберут они с собой. Помимо этого, важны конкретные результаты и то, как будет организована дальнейшая работа по направлениям деятельности фестиваля.

«Мы получили мощный заряд энергии. Мы познакомились с бесчисленным количеством людей из разных уголков нашей страны и разных стран мира. Для нас это важно», — сказала Алина Кузнецова.

«А еще мы хотим придать новый импульс работе нашего студенческого объединения „Содружество равных возможностей“, разрабатываем новые проекты, приглашаем и вас к нам присоединиться», — поделилась руководитель студенческого объединения «Содружество равных возможностей» Людмила Голуб.